prinze@prinze.ru





СРОЧНО требуется семейная пара в загородный дом

   

Профориентация (практика)

Нужно ли вообще обращаться к специалистам-профконсультантам? Ведь молодой человек тоже не дурак – книжки читает, весь Интернет прошерстил, с родителями-родственниками-друзьями много раз все обсудил, а они уж его лучше знают, чем посторонний консультант. Так многие и поступают, только через несколько лет оказывается, что отучился человек несколько курсов в ВУЗе, потратил деньги и время, помотал нервы родителям и себе, заваливая сессии, и понял – что не тому учится и не там. Последствия неосознанного выбора могут быть просто неприятными, а могут быть и катастрофическими – вплоть до алкоголизма, наркомании или глубокой депрессии.

Выбор жизненного пути не менее серьезное дело, чем лечение зубов, а ведь в последнем случае у нас не возникает сомнений по поводу обращения к специалисту-стоматологу. Обращение за помощью к профконсультанту – это, как минимум, возможность избежать ошибок в планировании своей профессиональной карьеры, а как максимум – выбор профессии, сферы деятельности, стиля деятельности, соответствующих индивидуальным характеристикам человека, чтобы испытывать на работе «радость созидательного труда».

Когда психолог входит в класс, подростки часто встречают его словами «Дайте нам какой-нибудь тестик, чтобы определить, кем быть!» Дети интуитивно чувствуют, что профориентация не обходится без диагностики, т.е. прежде чем давать рекомендации по выбору профессии профконсультант вместе с оптантом (так на научном языке называется человек-клиент профконсультанта) обсуждает и анализирует результаты довольно большого количества тестов и методик.

Можно по-разному относиться к тестам, верить и не верить в результаты, говорить, что это – не правда, но профориентация – это область психологии, а психология – это наука, а у науки есть свои методы изучения явлений и феноменов, тесты – это одни их них. Опытный профконсультант использует в своей работе проверенные тесты и методики для того, чтобы изучить индивидуально-психологические качества человека, физиологические возможности, интеллектуальный потенциал.

Современная жизнь предъявляет к человеку требования совершенно другого порядка, чем даже несколько десятилетий назад. В современном автоматизированном и компьютеризированном производстве на первый план выходят интеллектуальные возможности человека, т.к. необходимо создавать и обслуживать сложнейшие технические устройства, владеть иностранными языками, уметь гибко переходить от старого к новому. Так чем же может помочь профконсультант, что он изучает и как работает?

Обучение в ВУЗе обычно занимает 6 лет, а в профессиональном колледже – до 4-х лет, да еще и образование зачастую платное, поэтому в целях экономии времени и средств очень полезно заранее знать возможности своего интеллекта. Возможности интеллекта изучаются с помощью тестов интеллекта, одним из таких тестов является тест структуры интеллекта Амтхауэра. С помощью этого инструмента можно определить структуру и уровень развития интеллекта, а также понять – какое высшее образование лучше получать человеку, какую профессию и какие знания ему будет легко осваивать, а на что и замахиваться не стоит. Помимо ценности таких данных для выбора сферы профессиональной деятельности, любому человеку интересно знать – насколько он «умный», какие способности у него развиты лучше, а какие хуже. Т.к. данный тест имеет нормы (данные Л.А.Ясюковой), то можно сравнить свои результаты с интеллектуальными показателями работающих специалистов в интересующей профессии. В результате можно оценить способности человека к техническим, математическим, общественным наукам, к медицинской и естественно-научной деятельности, способности к освоению иностранных языков и пр.

Индивидуально-психологические качества человека не менее важны, чем интеллект. Все понимают, что бухгалтер или программист должны быть усидчивыми и спокойно переносить монотонный труд и не быть экстравертами, а учитель или адвокат – это совершенного другого типа люди, для которых важно быть общительным и в какой-то мере артистичным. Такой мощный тест как MMPI (СМИЛ) профконсультанты используют как раз для таких целей – чтобы получить многосторонний портрет человека, оценить его мотивацию, самооценку, стиль взаимодействия с людьми, лидерские черты, черты характера, тип реагирования на стресс, возможные проблемы в адаптации, профессионально важные свойства и пр.

Творческие способности также можно «измерить» с помощью тестов креативности и творческих способностей, результаты могут сказать о гибкости ума, об оригинальности, о продуктивности – способности генерировать большое количество идей и о других особенностях творческого мышления. Тесты креативности вызывают много споров среди специалистов-психологов, отношение к ним неоднозначное, но эти тесты интересно делать - мозг начинает работать в непривычном режиме – ему нужно придумывать что-то новое, а такое в жизни делать приходится редко, чаще всего мы ориентированы на поиск единственно правильного ответа, так уж нас в школе воспитали. После выполнения таких тестов начинаешь понимать, какие муки творчества испытывают писатели, поэты, дизайнеры, журналисты, художники и прочие представители творческих профессий. А еще понимаешь, что и сам можешь ТВОРИТЬ – в меру своих способностей, конечно!

В этой статье описаны только некоторые методики, которые используются в процессе профконсультирования, на самом деле арсенал консультанта очень широк и разнообразен, каждый специалист применяет свои методы исследования личности в зависимости от цели консультирования, от особенностей оптанта и пр. В любом случае – работа по выбору профессии – это очень интересный и захватывающий процесс, таящий много открытий и озарений.

На профконсультацию приходят не только выпускники школ, т.е. молодые люди, но и клиенты более старшего возраста, поскольку профессия не выбирается один раз на всю жизнь, обстоятельства вынуждают нас переезжать, рожать детей, отходить от активной работы и опять окунаться в нее. В настоящее время перед специалистом часто ставятся задачи помочь человеку спланировать карьеру или помочь в жизненном самоопределении в связи с возрастными кризисами или в связи с изменением ситуации на рынке труда.

Обращение к профконсультанту поможет вам осмысленно, опираясь на факты, без лишних эмоций принять правильное жизненное решение, а еще такое общение станет одним из полезных, ярких и запоминающихся событий Вашей жизни!

 

       


 

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика